Как не заболеть в период простуд: семь действенных лайфхаков

0
171

Осень у многих ассоциируется, увы, не с золотыми листопадами, не с чашкой кофе и уютным пледом. Пронизывающий ветер, мерзкий затяжной дождь и холод на улице и в квартире делают своё дело: у нас начинает болеть горло, из носа течёт, одолевают озноб, температура и слабость. Обычная простуда – это ещё цветочки, но осенью начинается и эпидемия гриппа,  вирусы которого год от года становятся всё изощреннее. Но ведь всем надо продолжать жить в своём ритме, не так ли?

GoRabbit приходит на подмогу и публикует семь советов, которые помогут укрепить иммунитет.

1. Ешьте ферментированные продукты

Комбуча, кимчи, солёные огурцы и прочие деликатесы обладают потрясающим свойством оздоравливать кишечник. При чём тут вообще он? Кишечник является неотъемлемой частью иммунной системы, поэтому нужно заботиться не только о здоровье, к примеру, лёгких, но и о нём.

2. Добавьте больше стимулирующих иммунитет продуктов

Ежедневно употребляйте необходимую дозу витаминов: бета-каротин из папайи и моркови, витамин С из киви и ягод, витамин D из грибов, магний из авокадо… Это так вкусно и так просто!

3. Покупайте имбирь и куркуму

Эти специи можно добавлять в ваш утренний сок или смузи: так вы усилите витаминный заряд в этих здоровых напитках.


4. Принимайте тёплые ванны

Ванны помогут вам снять стресс и улучшить сон – то, что нужно для поддержания здоровой иммунной системы! После долгого дня расслабьтесь в тёплой воде, которая пахнет вашим любимым маслом или пеной для ванн. Зажгите свечи с приятным запахом, устройтесь поудобнее и закройте глаза. После ванной укутайтесь потеплее и налейте себе витаминного чайку.

5. Медитируйте

Причина любых болезней зачастую кроется в стрессе. Не позволяйте себе падать духом, не подвергайтесь унынию, за которым может последовать болезнь. Освободите ум от стресса, регулярно медитируя: не долго, может быть, не глубоко, но достаточно для того, чтобы проанализировать причины своих волнений.

6. Попробуйте настойку эхинацеи

Старое доброе средство из бабушкиной аптечки способно защитить ваш иммунитет в сезон простуд и даже поднять вас на ноги гораздо быстрее, если вы уже заболели. Это лекарство натурального происхождения, а ещё оно совсем недорогое и продаётся, пожалуй, в каждой аптеке.

7. Тренируйтесь регулярно

С осенней хандрой отлично борется спорт. Купите абонемент в спортзал, если так и не дошли до него. До следующего лета ещё долго, самое время начать укреплять свои мышцы, а заодно и здоровье! Следите, чтобы тренировки были регулярными, а питание соответствующим. Хорошо укрепляют иммунитет также добавки из магазина спортивного питания: bcaa, глютамин, аргинин.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here