«Интернет – это наркотик»: чем это может грозить?

0
338

Вам никогда не хотелось разлогиниться во всех соцсетях на всех своих гаджетах и жить спокойно? Мне да. В последнее время я каждый раз вздрагиваю, когда слышу уведомления о сообщениях в фейсбуке или во «Вконтакте», злюсь, когда нахожу сообщение трехдневной давности в Инстаграме и негодую, когда в рабочем чате начинается флуд. Я отписываюсь ото всех почтовых рассылок и стараюсь не читать «Медузу» за завтраком, но айфон все равно занимает слишком много места в моей жизни. Я просто не могу остановиться, и это ужасно.

Американский журнал Plos One опубликовал любопытное исследование, в котором утверждается, что люди, у которых проблемы с интернетом, могут испытывать синдром отмены, похожий на абстинентный синдром у алкоголиков и наркоманов. Ученые опросили 144 человека, которые тратили в среднем 5 часов в день на прокручивание лент в соцсетях. Из них 38% сообщили, что сидят в интернете около 3 часов в сутки, еще 39% сказали, что тратят на соцсети от 3 до 6 часов ежедневно, и 13% заявили, что проводят в интернете 9 часов в сутки.

90% опрошенных проводят время в соцсетях и на сайтах онлайн-магазинов. 80% опрошенных являются студентами, поэтому они рассказали, что вынуждены сидеть в интернете, чтобы учиться.

После опроса участников эксперимента подвергли двухчасовой пытке без доступа в интернет, а затем предоставили им телефоны, чтобы они могли отвести душу. В это же время исследователи измеряли кровяное давление и пульс участников. Когда полученные данные проанализировали, выяснилось, что у людей с интернет-зависимостью давление и пульс были выше нормы после окончания интернет-сессии. У тех, кто проводит меньше времени в онлайн-пространстве, показатели были в норме.


Такие же эффекты были отмечены у наркоманов и алкоголиков после прекращения приема опиатов, антидепрессантов и спиртного. Также было изучено психологическое состояние участников до и после интернет-сессии, в результате чего выяснилось, что люди с интернет-зависимостью становились тревожными и раздражительными, когда у них не было доступа в онлайн.

Ученые считают, что интернет, как и наркотики или алкоголь, помогает людям снять стресс или облегчить тревожное состояние. Но это затягивает, и люди уже не могут без интернета: им нужно быть на связи постоянно, они боятся что-то пропустить, вместе с тем зарабатывая постоянный стресс и даже физиологические заболевания. Поэтому, кажется, интернет вполне можно назвать чумой ХХI века – он таит в себе слишком много опасностей для человеческого здоровья.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here