Гостевой брак: разбираем все «за» и «против» этого явления

0
801

Гостевой брак — особый пласт в семейных отношениях. Но принимают такую форму семьи далеко не все. Зачастую можно услышать негатив в адрес тех, кто решился на гостевой брак. Таких людей обвиняют в эгоизме, лени, распущенности и многом другом не менее «приятном». Разумеется, есть и вторая точка зрения. Люди понимают, что в таком виде отношений гораздо больше возможностей для самореализации, меньше конфликтов и ярче отношения.  Так можно ли считать эти отношения полноценными, а подобные пары — счастливыми? Разберёмся.

Из-за нашего бешеного ритма жизни сейчас для многих под словом «семья» подразумевается просто проживание под одной крышей. И редкий совместный досуг, когда на это есть время и желание. Но часто хочется вернуться домой и никого там не увидеть, побыть в тишине и отдохнуть после тяжелого трудового дня. Поэтому и по ряду других причин многие пары отдают предпочтение гостевому браку, в котором люди официально расписаны, но не имеют совместного быта и не живут постоянно под одной крышей.

Что же это такое

Люди в гостевом браке встречаются по определённым дням или же тогда, когда им это удобно и хочется. Согласно статистическим данным, в Европе по такой модели сейчас живет около 10% пар. Говорить о каких-то цифрах в России пока не приходится. В большинстве случаев наш менталитет ещё не готов воспринимать ни гражданский, ни гостевой браки. Семья в понимании общества: пара, возможно, с детьми, которая ведёт совместный быт. Нет этого — речь идёт о сожительстве, но не о браке. Но, осуждая и вешая ярлыки, люди совершенно не задумываются о возможных плюсах и минусах такой формы отношений.

Откуда он берётся

Разводы

Одной из причин в выборе гостевого брака является неудачный опыт прошлых отношений. Скорее всего, человек уже пережил развод, и у него нет желания повторять такой же сюжет. Гостевой брак не предполагает проживание на одной территории, а, значит, не будет места для конфликтов и ссор. Также может сыграть роль негативная модель отношений родителей. Если ребёнок или подросток видел, что в его семье постоянно ссорились, он интуитивно бежит от такой жизни. Поэтому гостевой вариант становится отличной альтернативой традиционной семьи.


Независимость

Тут речь пойдёт больше о женской независимости. Зачастую для девушек муж является источником финансирования, а также неким домашним мастером, который в нужный момент починит протекающий кран или повесит люстру. Сейчас же нам всё сильнее прививают мысль о равноправии полов, женщины становятся более независимыми, поэтому они и не видят особого смысла проживать с мужчиной на одной территории. Гостевой брак в данном случае — решение всех проблем. При этом женщина знает: у неё всегда есть её мужчина, с которым она может прекрасно проводить время. Сюда же относятся пары, которые ставят свою карьеру и амбиции на первый план. У них просто нет времени на обустройство быта или же притирку к партнёру. Гораздо удобнее встречаться и получать друг от друга удовольствие, а потом снова расходиться по своим делам и углам.

Обстоятельства

Иногда в силу жизненных обстоятельств людям приходится жить в разных городах и странах. Например, одному из партнёров предложили работу вне родины. Взять сразу с собой супруга у человека не получится, поэтому и приходится на время перейти в режим гостевого брака. Или же человеку нужно иметь статус женатого. И не всегда фиктивный брак будет выходом. И тут опять на помощь приходит гостевой брак, который официально оформлен. Никто же не приходит к вам домой, чтобы посмотреть: ведёте вы вместе быт или нет.

Другие причины

У каждой пары есть свой аргумент в пользу выбора такой формы отношений. У кого-то в паре давно остыли чувства, но развод будет означать подмоченную репутацию, поэтому гостевой брак становится отличной альтернативой расставания. Или же вопрос в финансах, детях, недвижимости… Всё это так или иначе мешает расстаться. Другие же утверждают, что гостевой брак — единственная для них приемлемая форма отношений, обосновывая свой выбор тем, что так им удобнее.

Плюсы

Не надоедает

Согласись, каким бы не был вкусным десерт, если есть его каждый день, рано или поздно захочется чего-то другого. То же самое с браком. Если вы живёте под одной крышей, у вас непременно наступит время, когда ежедневная рутина надоест. В гостевых браках таких проблем нет. Партнёры встречаются, и каждый раз для них такие встречи равносильны долгожданному свиданию. Стоит ли говорить, что на них пара приходит при полном параде, чего не скажешь о совместном проживании, когда многие из нас позволяют себе ходить не в самом приглядом виде перед партнёром.

Свобода

Некоторые действительно всерьёз боятся, что штамп в паспорте моментально лишит их свободы. Но гостевой брак хоть и предполагает официальную регистрацию, при этом стирает границы между холостяцкой и семейной жизнями. Никто не названивает в течение дня, не спрашивает, когда ты вернёшься домой, не контролирует, куда и с кем ты пошёл. Да и в быту одни плюсы: не нужно каждый день заморачиваться над тем, что приготовить на ужин, когда успеть погладить рубашки или же заправить кровать. Каждый живёт на своей территории и строит свой быт так, как считает нужным.

Быт

Даже у самых идеальных семей возникают бытовые вопросы. Ведь каждый человек индивидуален, кому-то нравится закрытая паста, а кто-то раздражается по этому поводу. В гостевом браке быт никогда не встанет на пути к вашему счастью. Вам не надо решать домашние проблемы и составлять список продуктов для похода в магазин.

Минусы

Доверие

Чтобы быть в гостевом браке, нужно полностью доверять партнёру и быть верным ему. Ведь когда вы видитесь не так часто, в голову могут закрадываться различные мысли или соблазны. Хоть такие отношения и предполагают свободу, не стоит забывать, что в паспорте стоит штамп, и у тебя есть официальная семья. Уважай партнёра.

Дети

Если в таких отношениях появляются дети, возникают трудности в их воспитании. На первых порах довольно сложно справиться с новорождённым самостоятельно, а чуть позже малыши начинают уже задавать вопросы и хотят быть с двумя родителями. Ребёнку довольно трудно объяснить, почему родители выбрали такую форму отношений, особенно, когда в саду или у друзей полноценные семьи, пример которых постоянно перед глазами у малыша.

Одиночество

Свобода и независимость, конечно, отличные чувства. Но когда ты возвращаешься в пустой дом с плохим настроением, и у тебя нет того, с кем можно было бы поделиться своими переживаниями, становится грустно. Конечно, можно позвонить партнёру и рассказать ему по телефону, но разве это заменит человеческое тепло и поддержку непосредственно рядом?

Финансы

В гостевом браке партнёрам не нужно иметь общий бюджет и отчитываться за свои расходы. Это плюс. Но есть и минус. Если вдруг возникнет ситуация, в которой нужны будут деньги, рассчитывать придётся только на себя.

А как это на практике?

Как гласит статистика: для гостевого брака достаточно 7-15 лет. А дальше люди уже выбирают, по какому пути идти: либо расставаться, либо съезжаться. Но всё это — лишь сухие факты и цифры. На практике пары рассказывают любопытные истории, в которых делятся не только своим опытом, но и, оказывается, расширяют само понятие  «гостевого брака».

«Мы познакомились в России, когда муж будущий муж-канадец приехал сюда по рабочей командировке. Он был неплох собой, но больше меня интересовало его гражданство. Через полгода я уже вышла замуж и получила гражданство Канады. С мужем мы живём под одной крышей, но в разных комнатах. Иногда мы занимаемся сексом, но при этом не ведём домашнее хозяйство. Я с ним не обсуждала этого вопрос, но, думаю, он теперь догадывается, зачем я вышла за него. Но, с другой стороны, если он не разводится, значит, его всё устраивает. Детей пока не планируем, но я не против. Лариса»

«Я вышла замуж, когда училась в университете. Муж на тот момент работал в другом городе, поэтому для нас с ним гостевой брак был единственным вариантом семейной жизни. Когда не видишь его, не хочешь ссориться, скучаешь дико и при встрече не можешь насладиться друг другом. Кстати, мы полностью доверяли друг другу, так что ни о какой измене даже не думали. Отучившись, я переехала к нему. Уже 15 лет живём, полёт нормальный. Воспитываем двоих дочек. Светлана»

«По молодости решила всем назло выйти замуж. Нашла парня в Новгородской области, вышла за него и каталась к нему каждые выходные, потому что сама жила в другом городе. Может, нормальная семья бы и получилась у нас, но его мать была против меня. И к лучшему! Через некоторое время он начал пить на мои деньги, потому гулять. Все закончилось тем, что он меня начал бить, а потом решил покончить с собой, при этом в записке обвинив меня во всех грехах. Через три года, а потом я его послала. До сих пор жалею, что была такой дурой и повелась на юношеский максимализм. Уверена: гостевой брак — полная ерунда, а не нормальная семья. Если хочешь кому-то что-то доказать, тогда да. Но вместе детей рожать и воспитывать нужно в нормальных семьях. Анна»

«У моей знакомой родители уже 20 лет живут в таком режиме. Она очень переживает из-за этого, но в их отношения не лезет. Смешно, что у отца с матерью есть общая квартира, которую они вместе купили, но при этом там живёт только мать с дочкой. Отец же говорит, что ему комфортнее жить одному. Он регулярно приходит на выходные и выступает в роли «воскресного» папы. Подруга уверяет, что её мама уже не особенно в восторге от такого формата отношений. Дочь выросла, и теперь она чувствует себя одинокой женщиной. Но муж ничего не хочет уже менять, а разводиться, по её мнению, уже поздно. Вера»

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here