Физкульт-ответ: как похудеть после родов

0
138

«Я поправилась на 20 кг после родов, зато со мной рядом мое счастье» – это не оправдание.

Тысячи женщин, рожая детей, перестают следить за собой и относятся к набранным за беременность килограммам как к данности, которую уже не изменишь. Да, некоторые из них с рождением ребенка заработали гормональные заболевания, но речь сейчас не о них. Абсолютно здоровые физически девушки впадают в депрессию, когда видят свои расплывшиеся фигуры в зеркале, им стыдно выйти на пляж, потому что их тело дряблое и некрасивое, испещренное растяжками и целлюлитом. Многие из них оправдываются, агрессивно защищая свое право и дальше быть такими: «Я поправилась на 20 кг после родов, но зато рядом со мной моя доченька, а муж говорит, что я у него самая красивая». Это не оправдание, и если вам не нравится тело, в котором вы живете сегодня, у вас есть все шансы его изменить.

Вот 7 полезных советов, как прийти в форму после родов.

1. Питайтесь правильно

Не сидите на диетах – вы навредите не только себе, но и ребенку, если кормите грудью. Исключите мучное и сладкое, ешьте больше овощей, включите в рацион цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, неочищенный рис, гречку. Чипсы, газировки, пиццу и прочий джанк-фуд вычеркните из своей жизни, и позволяйте себе съесть что-то подобное лишь изредка.

2. Найдите время на спорт

Я не верю отговоркам вроде «У меня же маленький ребенок, он часто болеет, и мне некогда ходить в спортзал». Пусть ваш муж или мама посидит с малышом хотя бы два часа три дня в неделю, а вы в это время отправляйтесь в зал или занимайтесь дома. Многие мои подруги ходят в зал прямо с ребенком в люльке, который прекрасно себя чувствует среди железа и различных спортивных снарядов. Кроме того, в крупных спортивных клубах и студиях йоги есть занятия «Мама и малыш» — попробуйте, вам двоим понравится!


3. Больше двигайтесь

Проще некуда – просто наматывайте километры с коляской. Купите фитнес-браслет, считайте шаги и потраченные калории, дышите воздухом, мечтайте. Делайте несложный комплекс упражнений на детской площадке, бегайте с коляской по стадиону или катайтесь на роликах. Пусть российский климат и не всегда нас радует, но погоду мы должны создавать себе сами.

4. Устраивайте себе банный день раз в неделю

Баня закалит ваш организм, изможденный беременностью и родами. А еще поможет вывести шлаки и токсины, обновит кожу и поднимет настроение!

5. Старайтесь высыпаться

Наладьте свой режим дня, состыковав его с режимом дня ребенка. Малыш бодрствует с трех часов ночи, а с 10 утра у него – крепкий сон? Спите вместе с ним. Попросите помочь маму, свекровь или подруг по хозяйству. Чем лучше вы высыпаетесь, тем быстрее восстанавливается организм. А чем хуже ваш сон, тем больше тянет на сладкое – в организме возрастает уровень гормона стресса, кортизола, который и виноват в стрессовом переедании.

6. Пейте свою норму воды

Человек должен выпивать около 2 литров чистой воды в день. Уберите соки и кофе, оставьте в своем меню вкусные и полезные чаи. Вместо того, чтобы пить их вприкуску со сладостями, отдавайте предпочтение сухофруктам и орехам.

7. Не торопитесь

Не надо стремиться скидывать по 5 кг в неделю. Так вы не только нанесете вред организму, но и рискуете получить новую порцию растяжек и обвисшую кожу, особенно на груди. Оно вам надо? Процесс трансформации должен быть плавным и постепенным, поэтому похудение после родов – дело небыстрое. Но оно того стоит!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here