Есть 5 способов стать эгоистом и 1 уважительная причина наконец сделать это

0
281

В начале каждого полета ты слышишь следующие инструкции по технике безопасности: «При разгерметизации самолета маску надевайте сначала на себя, потом помогайте другим».

Но сколько раз мы пренебрегали этим советом, когда твердо стояли на земле, а не на высоте 11 000 метров? Почему мы не пользуемся советом, не лишенным здравого смысла в обычной жизни? Почему мы пренебрегаем собой ради других, когда дело касается нашего здоровья, успехов и общего благополучия.

Это же абсурдно — ставить потребности других людей выше своих. Ты не сможешь позаботиться о других, если не позаботишься о себе. Ты не сможешь налить из пустой чашки.

Вот несколько способов не только изменить твою жизнь в лучшую сторону, но и положительно воздействовать на окружающих тебя людей.


1. Потрать день, утро или час на себя, чтобы делать то, что ты хочешь

Если постараться, ты сможешь выкроить немного времени для себя хотя бы раз в неделю. Может, ты захочешь посмотреть фильм. Может, полистаешь глянцевый журнал на кресле или в ванной. Может, отправишься на прогулку в парк и выпьешь латте или пообедаешь со старым другом. В любом случае, убедись, что ты занимаешься тем, что доставляет тебе удовольствие, а для всего остального будь недосягаем.

2. Потрать на себя деньги

Бывает, что мы так отвыкаем себя баловать, что, приобретая новую вещь, испытываем чувств вины. Казалось бы, если ты зарабатываешь деньги, то почему чувствуешь себя виноватым за то, что тратишь их на себя? Это происходит от того, что мы забываем о себялюбии и считаем, что не достойны хороших и дорогих вещей.
От этого чувства надо избавляться и позволять себе с чистым сердцем окружать себя хорошими вещами. Любите себя и хоть иногда позволяйте себе дорогие покупки.

3. Оставь время для чего-то нового и веселого

Что ты всегда мечтал сделать, но никак не находил времени? Прыгнуть, как Уилл Смит, со 100-метрового водопада в Африке на тарзанке? Отправиться на музыкальный фестиваль? Заняться пилатесом или боксом? Именно на такие вещи ты должен находить и время, и деньги, иначе ты обрекаешь себя на скучную и однообразную жизнь.

Вокруг нас море возможностей, иногда надо просто открыть глаза, чтобы их увидеть. Новые впечатления привнесут краски в твою жизнь, наполнят тебя положительной энергией и подарят новые интересные знакомства.

4. Подумай о себе в положительном ключе

Просто поговори с самим собой. Каждый раз, когда видишь в зеркале своё отражение, скажи себе что-нибудь приятное. Например:

  • Ты прекрасен
  • Я люблю тебя
  • Жизнь довольно мила, не правда ли?
  • Я сильный, умный и уверенный в себе.
  • Хорошие вещи всегда случаются со мной

Попробуй практиковать это всего месяц и обрати внимание, как это повысит твою самооценку.

5. Всегда помни о себе

Можешь ли ты потратить лишних 200 рублей на свежую чернику? А можешь ли ты перенести встречу на 30 минут, чтобы сходить на массаж? А лечь в кровать пораньше, чтобы прочитать любимую книгу, чтобы лучше спалось?

Ставя приоритеты других людей выше своих собственных, ты не становишься хорошим человеком. Это не делает тебе бескорыстным. Ставя себя на второй план, ты косвенно причиняешь вред другим, даже не осознавая этого. Когда ты выжат как лимон, исчерпан и обижен, ты не можешь заботиться о других.
Самое мудрое, что ты можешь сделать, это стать в полной мере счастливейшей версией себя. Иногда можно беззастенчиво позволить себе поступать так, как нужно именно тебе. Счастливый человек дарит окружающим только радость и вдохновение.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here