Если у тебя есть эти 5 проблем, ты высокоинтеллектуальная личность

0
221

Многие люди считают, если ты умный, значит, тебе повезло и ты вообще не страдаешь от каких-либо проблем. Если бы это было на самом деле так! Люди с хорошо развитым интеллектом страдают от определенных трудностей чаще, чем обычные люди. Но умников порой не понимают даже их близкие, и те страдают еще сильнее.

GoRabbit приводит 5 проблем, из-за которых переживают умные люди.

1. Им трудно поддержать small talk

На Западе привыкли любой контакт начинать с небольшого легкого разговора – о погоде, о природе, никаких обсуждений глобальных проблем и политики. Это правило хорошего тона. Но умному человеку трудно поддержать такой разговор, потому что его мозг наполняют мысли о высоком. Науку, искусство, философию не так-то просто вклинить в small talk: это будет казаться по меньшей мере странным. Отдушиной для умника будет собеседник с хорошо развитым интеллектом, с которым можно будет поговорить об открытиях в квантовой физике или кроссплатформенной разработке.

2. Они думают больше, чем говорят

Мозг умного человека пытается прокрутить все возможные варианты и решения какой-то проблемы, поэтому нет ничего удивительного в том, что умники могут дольше думать, прежде чем ответить на какой-то вопрос, чем люди со «средним» уровнем интеллекта.

Если умник не уверен, что ответ правильный, или его идея оригинальная, он может вообще ничего не сказать. Поэтому такие люди часто страдают от того, что другие считают их замкнутыми, необщительными или вообще странными. На самом деле другие просто не понимают, как устроен процесс мышления у людей с высоким уровнем интеллекта.


3. Их работа быстро им надоедает

Мозг умного человека устроен так, что ему нужно постоянно решать новые сложные задачи. Поэтому когда-то интересная работа может через некоторое время наскучить умнику, который привык соревноваться сам с собой. Но этого не понять коллегам умника и особенно его боссу: откуда он знает, почему его блестящий сотрудник тоскует и относится к работе спустя рукава? В таком случае стоит поговорить с начальством, чтобы принять участие в другом, более интересном и сложном проекте, а может, и возглавить его. Или искать другую работу, но где гарантия, что она не надоест так же быстро, как и предыдущая?

4. Иногда они выглядят парализованными

Трудно быть мыслителем в мире, где все куда-то спешат. Другие люди могут воспринимать умного человека как лентяя, но все не так банально: он просто никуда не хочет торопиться и обдумывает очередной грандиозный план или проект.

5. Им трудно найти пару

Умные люди подчас слишком требовательны и разборчивы, поэтому их поиски партнера могут затянуться надолго. Помните «Цветы для Элджернона», где резко поумневший Чарли отдаляется от своей бывшей учительницы Алисы? Они уже не в состоянии понять друг друга, потому что находятся на разных ступенях интеллектуального развития.

Какими бы ни были проблемы, с которыми сталкиваются умные люди, они могут найти в себе силы, чтобы с ними справиться. Возможно, им стоит поработать над своими навыками общения: ведь ума от этого не убудет, зато можно завести новые интересные знакомства.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here