Эгоистами не рождаются, а становятся

0
1481

Эгоистичность — это не черта характера или же врожденная особенность человека. Эгоистами становятся из-за одиночества. 

От эгоистов страдают все вокруг: в семье, обществе, отношениях, на работе, дружбе. И если раньше было достаточно бросить фразу: «Да как из тебя такой эгоист вырос!», — то теперь, оказывается, причина вовсе не в детстве или воспитании. Ученые выяснили: эгоцентризм — приобретенное качество, с которым человек может познакомиться во время становления личности.

Как часто ты слышишь от друзей и близких фразу о том, что им надо побыть в одиночестве? Или же твои знакомые отдают предпочтение не шумному времяпрепровождению, а спокойному домашнему уюту или же отдыху в одиночестве? Все это поводы забить тревогу, если ты не хочешь в итоге получить эгоиста.


Американские психологи выяснили: одиночество — верный признак эгоцентризма. Если человек отдает предпочтение одинокому времяпрепровождению, то скоро ему так понравится подобный образ жизни, что это выльется в серьезный эгоцентричный взгляд на жизнь и окружающих. Для исследования ученые экспериментировали с 229 участниками в возрасте от 50 до 68 лет. Такой возрастной порог обуславливается тем, что это как раз доказывает главную идею: эгоистами становятся в любом возрасте, но никак не рождаются или же воспитываются в процессе взросления.

Конечно, в жизни каждого бывают моменты, когда хочется отдохнуть ото всех, посидеть в тишине, чтобы проанализировать происходящее, подумать над будущим или же просто выдохнуть суету напряженных дней. Обычно людям хватает нескольких часов или же дней, чтобы выполнить эту перезагрузку и вновь вернуться к полноценной жизни в обществе. Но если же этот процесс затянулся, стоит помочь человеку.

Чтобы предотвратить развитие одиночества, психологи рекомендуют обратить внимание на индивидуальные особенности характера личности и проявить к ним повышенный интерес. Стоит попробовать вовлечь человека в какое-то дело, в котором он может проявить себя. Таким образом ты не только спасешь мир от появления очередного эгоиста, но и вернешь своему знакомому вкус к жизни.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here