Доверься интуиции и ешь что хочешь: принципы интуитивного питания

0
182

Главный принцип – не навредить себе. На западе все больше растет интерес к «интуитивному питанию». Эта методика была разработана доктором Стивеном Хоуксом. Раньше он был полным и страдал от этого, изводя себя голодом и тяжелыми диетами, но ненавистные килограммы возвращались очень быстро. Только после того, как Хоукс разработал методику интуитивного питания, он смог похудеть на 22 килограмма и сохранить этот результат.

Интуитивное питание кардинально отличается от диеты. Ведь диета – это ограничение, которое неминуемо ведет к срыву и обжорству, потому что организм требует своего. А интуитивное питание следует принципу: дай организму именно то, чего он требует, услышь его, и он будет удовлетворен и успокоен.

Но это не значит, что наш организм будет постоянно требовать от нас гамбургеров и чипсов. Когда пропадает запрет на вредную пищу, падает и интерес к ней! Все просто. Согласно методике Хоукса, мы можем выбрать любую еду, а в итоге выберем наиболее подходящую и наиболее полезную. Потому что тело знает, что оно на самом деле любит и хочет.

GoRabbit подготовил для вас принципы этой интересной методики.

Принцип 1:  Откажитесь от диет

Диеты не принесут вам ожидаемый результат – скорее, только разочарование. Зачем чувствовать себя никчемным неудачником, когда вы выходите из диеты и моментально набираете вес?


Принцип 2: Уважайте свой голод

Давайте своему телу адекватное количество энергии и углеводов, иначе вы легко сорветесь при первом же соблазне. Не надо ждать, пока вы чрезмерно проголодаетесь: так вам будет труднее контролировать количество съеденного и питаться осознанно. Вообще, осознанность – это ключевой фактор в пищевом поведении. Вы видите цель, идете к ней и не чините себе препятствий в виде ночных дозоров у холодильника, потому что не запрещаете себе есть то, что хотите. Однако, важно приучить себя к еде исключительно для утоления голода.

Принцип 3: Не считайте калории

Бикини-атлет Тамара Шеметун, которая выиграла золото на Arnold Classic 2017, призналась, что не считает калории. Тогда почему вы должны постоянно записывать, что и в каких количествах съели? Так что забудьте про все эти калькуляторы калорий и ПП головного мозга вместе с сахарозаменителем и рисовой мукой. Избавление от чрезмерного контроля питания – решающий шаг в сторону интуитивного питания.

Принцип 4: Тренируйтесь

Доктор Хоукс не настаивает на тяжелых тренировках, а просто рекомендует вести активный образ жизни. Занятия спортом, как и питание, тоже должны быть осознанными. Если утреннее кардио натощак не для вас, разрешите себе его не делать, а просто идите на прогулку или покатайтесь на велосипеде.  Двигайтесь, и скоро вы не сможете жить без физической активности.

Принцип 5: Уважайте свое здоровье

Не нужно придерживаться идеальной диеты для того, чтобы быть здоровым. У вас не произойдет дефицита питательных веществ, и вы не наберете вес, если сходили пообедать в пиццерию. На ваше тело влияют ваши пищевые привычки, поэтому уделите им особое внимание. Если вы привыкнете пить чай без сахара и покупать обезжиренное молоко, это будет шагом к вашей цели. Неважно, насколько медленно вы двигаетесь, главное – не останавливайтесь.

Принцип 6: Помиритесь с едой

Прекратите бой с едой и дайте себе безусловное разрешение есть. У вас не должно быть запретных любимых продуктов, иначе рано или поздно вы до них дорветесь и потом будете чувствовать себя отвратительно.

Принцип 7: Прислушивайтесь к себе

Прислушивайтесь к сигналам своего тела, которое сообщает вам, что оно больше не испытывает голода. Обратите внимание, как вы себя чувствуете в те моменты, когда вы комфортно сыты. Сделайте паузу во время еды и обратите внимание на вкус еды, ваш уровень насыщенности и чувство сытости в этот момент. Оценивайте насыщение по 10-балльной шкале (10 – объедание, 1 – настоящее и сильное чувство голода).

А какой системы питания придерживаетесь вы? Поделитесь лайфхаками в комментариях!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here