Дети в самолете: инструкция по применению

0
533

Дети на борту могут раздражать ровно до тех пор, пока нет своих.

Нам регулярно пытаются навязать мнение, что совместный полет с детьми на борту похож на сущий ад. Мол, главной целью этих маленьких созданий является желание испортить время полёта всем окружающим. Причем совершенно не берутся в расчет ни возраст детей, ни какие-то другие сопутствующие факторы. Все дети — зло. Они орут, пинают кресла, плачут, бегают по салону, разбрызгивают и разбрасывают еду и свои игрушки. О детях говорится в таком ключе, в котором совершенно забывается, что они — точно такие же люди, как и мы с вами, а не какие-то абстрактные существа, которые по нажатию кнопки могут замолкать и засыпать. К сожалению, осознание этого простого факта дается не всем.

Начнем с простого: родители ребенка точно так же купили ему билет на борт, и он является полноценным пассажиром. Поэтому если рядом с тобой летит маленький человек, важно сразу же перестроить свое восприятие происходящего. Дети – на удивление чувствительные натуры, способные распознавать настроение окружающих. Особенно это касается малышей.

Если человек сразу начинает высказывать недовольство или нападать с агрессией, стоит ждать обратной реакции, которая ему не понравится. И не только от кричащего ребенка, но и от его родителя. Ни один не будет в восторге от того, что какой-то посторонний человек пытается оскорбить, научить или воспитать твоего ребенка. Так что для начала стоит спокойно и уравновешенно попробовать найти общий язык с ребенком и его родителями. Никакой агрессии и негатива.


Мило улыбнись малышу, попроси его вести себя потише и перестать стучать по твоему креслу и открывать столик. Но это относится к случаям, когда дети находятся уже в осознанном возрасте. То есть после трех-четырех лет. Обычно в таком возрасте дети гораздо лучше слушают и воспринимают слова именно окружающих, а не своих родителей. До этого же возраста стоит предельно корректно обратиться к родителям ребенка. Никаких выпадов в их адрес не должно быть! И даже не пытайся учить их, как воспитывать своего ребенка. Поверь, им сложнее вдвойне. Они не только так же, как и ты, не могут спокойно лететь, но и вынуждены ежесекундно развлекать своего ребенка, пытаться его успокоить, играть с ним, кормить и тому подобное.

Если твое обращение было добрым, а родители адекватные, поверь, они приложат максимум усилий, чтобы в дальнейшем тебе не было доставлено дискомфорта.

В случае, если же вместо адекватной реакции с их стороны ты получишь нечто невразумительное, попроси бортпроводников найти вариант, чтобы пересадить тебя. Не вступай ни с кем в конфликты. Устроив скандал на борту самолета, ты испортишь полет не только себе, но и всем окружающим. И именно ты станешь новым раздражающим фактором полета. Кроме того, ребенок, услышав ругань взрослых, начнет вести себя еще более буйно, и тогда проблем точно не избежать.

Если ты видишь, что родители не справляются, а ты сидишь рядом, можешь попробовать поиграть с малышом. Дети довольно легко идут на контакт, а ты таким образом сможешь отвлечь ребенка и обеспечить минуты тишины и спокойствия всем пассажирам рейса.

Но бывает, что малыш так сильно устал, что на него не действует абсолютно ничего. Тут, увы, бороться бесполезно. В помощь тебе будет только время и беруши. Через несколько минут малыш скорее всего уснет, и наступит долгожданное время тишины. Так что наберись терпения. И помни: в твоем детстве от тебя также страдали окружающие. И пусть не в самолете, но все равно это было. Кроме того, все прелести полетов с ребенком ты поймешь только тогда, когда у тебя появятся собственные дети.

Впрочем, некоторым людям отсутствие собственных детей не мешает адекватно воспринимать чужих и входить в положение родителей. И если тебя так сильно раздражают малыши на борту, быть может, дело в тебе?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here