Что такое осознанность и как она помогает побороть зависимость от смартфона

0
455

Мы живем в эпоху информационного хаоса, и в этом виноваты наши смартфоны. Ученые уже доказали, что постоянная тяга проверять сообщения и обновления в соцсетях влечет за собой стресс и тревогу. Конечно, смартфоны обеспечивают нам огромное количество преимуществ и комфорта, но стоят ли они того?

Процессы, которые происходят с человеческим мозгом, подверженным влиянию смартфонов, назвали «попкорновыми мозгами». Мы стали жадными до развлечений. Вспомните тот первый раз, когда вы купили себе «умный» телефон? Вас наверняка переполняла гордость, и вы проводили в смартфоне битые часы, скачивая приложения, регистрируясь в соцсетях, листая чужие фотографии и просматривая дурацкие видео. И этот поток нескончаем: можно вообще не выключать телефон, ведь новостная лента фейсбука или Инстаграма будет каждую минуту подбрасывать вам еще и еще.

Но когда вы поняли, что зависимы от своего телефона? Признайтесь себе, что вы просыпаетесь по будильнику (который установлен на телефоне) и еще лежа в кровати, открываете по очереди все соцсети и смотрите, не случилось ли чего за ночь. Потом вы проверяете электронную почту и идете в душ, а после душа снова хватаетесь за телефон. Вы листаете ленту, когда едите, когда едете в транспорте, когда стоите в очереди в магазине, когда встречаетесь с друзьями. Даже проснувшись среди ночи, вы опять полистаете ленту в соцсетях, прежде чем снова уснуть.

Да какого черта вас так интересуют чужие фотографии и тупые видео? Вы понимаете, что впали в зависимость, подобно наркоманам или алкоголикам? Спорим, что понимаете. И хотите избавиться от этой зависимости, дав себе больше свободы.


На помощь придет осознанность – качество, которое не так просто развить в себе. Но она нарабатывается практикой. Попробуйте осознавать все, что вы делаете. Ведь мы не задумываемся, когда ходим, сидим или лежим. Осознавайте каждое действие своего тела, каждую свою мысль. Человек всегда тянется к позитивным переживаниям, подавляя негативные. Осознанность противоположна подавлению – мы должны замечать свои действия и мысли и признавать, что это происходит с нами в данный момент. Это создает некий баланс, который позволяет нам избегать крайностей, контролировать себя и быть умственно устойчивыми, несмотря на соблазны.

Шаги к осознанности:

Признать, что происходит

Потренируйтесь осознавать, какие эмоции вы испытываете в связи с теми или иными событиями. Говорите себе: «Я в гневе», «Я радуюсь», «Я испытываю разочарование».

Примите эти эмоции

Вместо того, чтобы подавлять их, признайте, что вы испытываете это в данный момент.

Исследуйте свою реакцию

Проверьте, вызывают ли определенные эмоции ощущения в вашем теле. Что это за ощущения? Где расположен их источник? О чем вы думаете, испытывая эти ощущения?

Не идентифицируйте себя с мыслями и эмоциями

Создавайте пространство между собой и своими мыслями и эмоциями. Нельзя существовать, всецело будучи гневом, разочарованием, ненавистью. Это сжигает все наши внутренние ресурсы. Осознайте, что мысли и эмоции непостоянны.

Чем чаще вы практикуете осознанность, тем больше она будет помогать вам в повседневной жизни. Вы станете более открытым и приспособленным к жизни человеком. Недавние исследования в области нейробиологии подтвердили эффективность осознанности в улучшении когнитивных навыков, таких как память и внимание, снижение стресса и беспокойства, а также предотвращение депрессии. Кроме того, исследования показали, что осознанность может усилить сострадание к другим и даже улучшить способность иммунной системы бороться с инфекцией.

Жить осознанно вовсе не значит совсем отказаться от смартфона – он стал неотъемлемой часть современной жизни. Но это значит, что вы в любой момент можете его отложить и заняться чем-то более важным.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here