4 большие ошибки в управлении финансами, которые совершают миллениалы

0
113

Ликбез по финансовой грамотности для тех, кто живет не по средствам.

Тяжело признавать, что мы совершаем ошибки. Но еще тяжелее узнавать, что мы распоряжаемся своими деньгами неправильно. Поколение миллениалов – поколение «сейчас». Это умные, сообразительные люди, которые потребляют огромный объем информации через свои гаджеты, а еще едят самую модную еду и находят себе самые интересные развлечения. Увы, когда речь заходит о финансовой стороне вопроса, миллениалы совершают одни и те же ошибки. Но на ошибках учатся.

GoRabbit рассказывает, что мы делаем неправильно, распоряжаясь деньгами, и как этого избежать.

Ошибка №1: не откладывать деньги

Мы привыкли не думать о том, на что будем жить в старости. Пенсии? Да когда мы состаримся, их отменят. Мы вроде бы понимаем, что нужно откладывать деньги на черный день, когда у нас будет не все так радужно с работой, но живем от зарплаты до зарплаты, поддаваясь искушениям потребительского общества. Однако нам обязательно нужна финансовая подушка безопасности – неважно, когда она понадобится: в старости или уже через пару лет. Для этого можно открыть специальный депозит, куда вы будете, например, переводить остатки зарплаты.

Еще один отличный способ накопить – ежедневно «обнулять» свои счета до двух или трех нулей, в зависимости от доходов. Выглядит этот метод следующим образом: у вас на карте 34 тысячи 546 рублей. Переводите 546 или 46 рублей на свой счет-копилку, и так каждый день. Тогда у вас может накопиться вполне приличная сумма.


Ошибка №2: ставить цель заработать деньги вместо того, чтобы работать с удовольствием

Многие миллениалы упрямо твердят: «Я хочу заработать деньги». Это не цель! Подумайте сами – вы будете гнаться за деньгами, крутиться как белка в колесе, переживать постоянные стрессы, а потом в один прекрасный день проснетесь и спросите себя: «Зачем вообще мне все это надо?». Ведь богатые люди ничуть не счастливее бедных. Конечно, мы говорим не о тех, кто находится за чертой бедности.

Просто выбирайте работу, которая отвечает вашим увлечениям и интересам. Тогда каждое утро вы будете подниматься с кровати с энтузиазмом, в предвкушении нового опыта на любимой работе. И даже неважно, сколько вы зарабатываете – деньги всегда есть у тех, кто любит свою работу. А что до размеров зарплаты – это не главное. Главное – правильные пропорции между заработанными, потраченными и отложенными деньгами.

Ошибка №3: не сохранять и не инвестировать

Многие миллениалы ограничены долгами по кредитам и арендной платой. По данным последних социологических опросов, в Америке 72% миллениалов имеют не больше 1000 долларов в своих копилках, а у 30% и вовсе нет ни цента. В России ситуация если не похожая, то наверняка еще более удручающая. В общем, не надо быть гением, чтобы сделать вывод: мы живем не по средствам.

Мы не откладываем деньги на будущее, но ведь будущее наступает сейчас.

Ошибка №4: хотеть быстрой наживы

Многие миллениалы играют на бирже. Но ведь трейдинг – это серьезная наука, одной удачей тут сыт не будешь. По данным исследований, лишь 10% трейдеров действительно успешны. А те, кто бездумно вкладывает свои деньги в различные торговые стратегии, очень легко могут прогореть. И в этом будут виноваты только они сами.

Мы все совершаем ошибки. Как говорил Оскар Уайльд, опыт – это всего лишь другое имя, которым мы называем свои ошибки. А мой любимый писатель Нил Гейман писал: «Я надеюсь, в этом году вы будете делать ошибки. Потому что если вы совершаете ошибки, вы познаете новое, учитесь, живете, подталкиваете себя, меняетесь и меняете мир вокруг. Вы делаете вещи, которых раньше не делали, а важнее всего – вы хотя бы что-то делаете».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here