Чему меня научил бывший, спустя пять лет после расставания

0
841

Мы с ним расстались лет пять назад. С тех пор каждый из нас налаживал свою личную жизнь, но при этом время от времени мы не забывали поздравлять друг друга с важными праздниками, а также периодически интересоваться делами. А потом он расстался со своей очередной подругой и решил выпить со мной кофе. С тех пор кофейный ритуал стал для нас традиционным.

Когда ты встречаешься с человеком и влюблена, в начале отношений смотришь на него через призму романтики и на многое закрываешь глаза. Затем вы узнаёте друг друга ближе, начинаете жить вместе. Появляются моменты, которые так или иначе раздражают. От этого никак нельзя уберечься. С каждой парой случается такое. С каждым днём и месяцем эти моменты либо сглаживаются, либо список того, что хотелось бы изменить, пополняется. И однажды, не выдержав, партнёры расходятся и становятся бывшими. Сохранить дружеские отношения в паре удаётся далеко не каждому, но если же тебе, как и мне, в этом повезло, не упусти шанс изменить свою жизнь к лучшему.

Сразу после расставания с моим экс я думала о том, в какой же момент всё пошло не так. Я анализировала наши отношения и пыталась понять, что можно было бы изменить, чтобы мы были вместе. В итоге пришла к единственному выводу: изменить нужно его. О том, чтобы пересмотреть свои взгляды на жизнь и отношения, речи, разумеется, не шло. Хоть нам и твердят психологи, что в конфликте всегда виноваты оба, принимать этот факт могут далеко не все, ведь каждый из нас всегда прав, а причина всех бед кроется в другом человеке. Не осознав, почему же не получились эти отношения, мы не можем верно выстраивать новые. И начинаем из раза в раз повторять старые ошибки, проецируя прошлый опыт на сегодняшние отношения. При этом мы сами не понимаем, в чём же дело, почему у нас снова не складывается пазл жизни.

Мне с моим экс потребовалось несколько лет, чтобы в один прекрасный день за чашечкой кофе мы обсудили всё то, что не получалось обсудить, когда мы были вместе. За постоянными разборками и скандалами мы совершенно не слышали друг друга. А оказалось, всё просто.


Первый вывод, к которому я пришла, возобновив общение с бывшим: людей не стоит пытаться изменить, а сами они почти никогда не меняются. И неважно, сколько им лет. Отрепетированную годами модель поведения уже ничто не исправит. Даже сильная любовь. Вначале человек может стараться казаться лучше, чем есть на самом деле, но через некоторое время всё снова вернётся в привычное русло. И заново начнёт тебя раздражать.

Исходя из первого пункта, я сделала второй вывод: если хочешь выстроить отношения с мужчиной, принимай его только таким, какой он есть. Серьёзно, это кажется простой истиной, но на практике воплотить её практически нереально. Тысячи психологов по всему миру каждый день сталкиваются с тем, что их клиенты просто не могут уживаться с другим человеком. Они каждый день пытаются бороться с ним, ставят ультиматумы, иногда угрожают, но не хотят принимать таким, какой он есть. В итоге оба устают от такой борьбы и расстаются. Освободившись от отношений, отпустив ситуацию, люди иначе смотрят друг на друга. Например, я точно осознала: изменений от экс не стоит ждать. Остаётся просто принимать его со всеми косяками. Все мы неидеальные.

Момент третий. Общаясь с бывшим, мы ничего не скрываем друг от друга. Потому что в этом, как минимум, нет никакого смысла: все и так всё знают. Поэтому я могу смело спросить о его проблемах в отношениях, чтобы понять, как делать не надо, а также попросить разъяснить некоторые моменты мужской психологии. Кто бы что ни говорил, женщины и мужчины действительно с разных планет. Поэтому упустить уникальный шанс погрузиться в процесс изучения мужчин я не могла.

И если ты так же, как и большинство девушек в век соцсетей, ревнуешь его к лайкам, либо к просмотру чужих женских фото, тебе будет полезно узнать следующее. Запомни: если он смотрит на другую девушку, в одежде ли она или обнажена, в этом ничего нет. Он не хочет с ней тут же переспать, не сравнивает тебя с ней. Он просто смотрит. Потому что мужчины визуалы. Нам не понять этого. Он уже через секунду забыл, что листал в ленте и кого лайкал, а ты запомнила и пилишь ему мозг в течение недели. И да, мужчины смотрят порно. Не потому, что ему чего-то не хватает в постели с тобой, не потому, что он мечтает тебе изменить и даже не для того, чтобы достичь оргазма. Этот процесс для мужчин — что-то вроде эмоциональной разрядки. Почти то же самое, как для тебя сходить попить. Это также надо просто принять и забыть.

Четвёртое, что я вынесла из общения с экс: взгляды на отношения. Предположим, ты давно и тщательно выносишь мужчине мозг. Делаешь это усердно, не жалея сил. Сначала он терпит, сглаживает углы, а потом приходит к выводу, что пора расставаться. От осознания того, что ты вмиг можешь потерять всё, ты готова на многое. И парень даёт ещё один шанс. Последний. В течение нескольких недель или месяцев ты старательно пытаешься измениться, борешься со своими принципами, закрываешь глаза на всё то, что тебя до этого раздражало. Вы снова пытаетесь построить отношения, но в конечном счёте опять расстаётесь. И не потому, что ты не изменилась, а потому, что он не смог этого оценить. Причин для этого может быть много. Начиная с того, что он до сих пор не доверяет тебе, заканчивая тем, что у него в голове тараканы мыслят стереотипами о тебе и всё ещё никак не могут перестроиться на новый лад. Конечно, никто не гарантирует, что такая ситуация непременно сложится в жизни каждой из нас, но списывать это со счётов не стоит. Спасибо, бывший, что пояснил мне, почему можно расстаться с мужчиной, даже перевернув саму себя с ног на голову.

Забавно, но будучи в отношениях, я, параноик-ревнивец со стажем, подозревала моего экс во всех смертных грехах. Расставшись же с ним, поняла, что мне реально не мешало бы проверить голову и перестать ревновать ко всему на свете. Вывод пятый: не нагнетай и не заводи себя сама. Доверие — основа любых отношений. Особенно, если тебе человек действительно нужен. Да, мужчины по своей природе полигамны, они самцы. Но ведь если он с тобой, не надо его ревновать к тем, на кого он просто бросил взгляд или к кому обратился в разговоре. Не выноси ему мозг никогда. Иначе на твоё место придёт такая, как я — умудрённая жизненный опытом, которая примет его со всеми косяками и тараканами. Ты же этого не хочешь?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here