Блог: почему «поиск себя» – плохой предлог для путешествий

0
205

Так уж повелось: представители нашего поколения любят путешествовать в любое время года и тратить сбережения не на квартиры и машины, а на впечатления.

Мне всегда было интересно, вот эти путешественники, ищущие себя, неужели и правда за одну-две недели могут найти СЕБЯ где-то заграницей – в горах или купаясь в морских волнах? Не один год всё вокруг твердит нам: «Ты обретешь себя, стоит лишь тебе носочком коснуться нового места». Но как смешно все это оказалось на деле, когда тебе уже чуть-чуть за 25, и ты понимаешь, насколько это неправдоподобно.

«Люди часто говорят, мол, тот или другой нашёл себя. Но себя мы не находим, себя мы создаём», —  Томас Сас.

Как легко заявить в подписи к снимку, сделанному в Бали, что ты обрел себя, но остаётся вопрос: а действительно ли? Не стоит корить себя, если нет, потому что в реальности «обретение себя» (или хотя бы понимание себя) – это долгий процесс, который занимает всю жизнь. Общая картина складывается из огромного числа крошечных фрагментов, вроде разговора с любимым человеком до утра или внезапного комплимента.

Как бы уютно тебе не сиделось с багетом и вином на крыше старого дома в Париже, это время не поможет тебе обрести себя за час или два, но это минуты наслаждения для твоих глаз, пользы для твоей души. Готовая версия себя – это продукт, полученный путем маленьких изменений, которые происходят годами, не важно, путешествуешь ты или нет.


Знай, что путешествовать надо ради освоения других культур, образования, опыта, познания мира и поиска новых знакомых, которые окажутся твоими единомышленниками. Путешествуй, чтобы чувствовать себя живым и полным энергии, чтобы наблюдать закаты и невероятные пейзажи, которые до этого видел лишь на картинках. Путешествуй, чтобы стать лучше и расширить своё сознание. Никогда не путешествуй ради поиска себя, этого не произойдет за одно путешествие.

Этого не произойдет, потому что старая версия тебя по-прежнему будет с тобой, куда бы ты не поехал. Это не потерянная душа, запертая в темнице, это часть тебя, которая будет трансформироваться во что-то новое с каждым твоим шагом.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here