8 правил любящего себя человека

0
83

Все люди уникальны и неповторимы. Однако, есть ли что-либо общее у людей, любящих себя? Наверняка их что-то объединяет. Осмелюсь предположить, что это ПРАВИЛА, которыми они руководствуются в жизни. Вот некоторые из них.

1. Всегда делать только то, то хочешь

Ход рассуждений здесь таков: когда мы человека по-настоящему любим, то нам доставляет невероятную радость делать для него то, что доставит ему удовольствие или сделает его счастливым, делать так, чтобы ему было ХОРОШО. А если тот, кто любит, и тот, кого любят – это один и тот же человек?

Мне приятно и радостно делать то, что делает меня счастливой. Вот и весь фокус.

Постойте, но тогда получается, что счастливый человек, человек, который любит себя, и человек, который всегда делает только то, что он хочет – это один и тот же человек?!


2. Всегда соблюдать правила, действующие в этом мире

Здесь всё просто. Чтобы получать то, что ХОЧЕШЬ, необходимо соблюдать определённые правила. Так уж этот мир устроен. Любить себя отнюдь не значит делать себе поблажки.

3. Всегда защищать собственные границы и уважать чужие

У каждого человека есть своё личное пространство: будь то его тело, его мысли, желания, физическая территория. Иногда возникает желание никого не допускать к этому пространству или допускать не всех. Если человек не считается с этим СВОИМ желанием, а считает, что желание другого, например, обнять его, важнее, он уже не делает себе ХОРОШО и это уж точно не проявление любви к себе.

Уважать же чужие границы необходимо, чтобы этот самый другой человек не сделал тебе плохо за нарушение его границ.

4. Всегда быть честным с самим собой

Зачем быть честным с самим собой? Как минимум для того, чтобы, опять-таки, получать ЖЕЛАЕМОЕ. Если, например, какое-то качество в человеке мешает ему  устанавливать взаимоотношения с противоположным полом, чего он так хочет, то пока он не признается себе в том, что с ним что-то не так, он не сможет это качество в себе изменить и соответственно никогда не вступит в желаемые отношения. И вообще, некоторые люди хотят быть честными со всеми, а значит и честными с собой, чтобы просто уважать себя.

5. Всегда платить минимально возможную цену за желаемое

Разве делает себе человек ХОРОШО, когда мог бы заплатить меньше, а платит больше? И речь ведь не только о деньгах: о потраченном впустую времени, о затраченной энергии, например.

Представьте себе, что человек берётся за какое-либо дело, намного превышающее его возможности. Он тратит усилия на попытку довести дело до конца, но в результате совсем ничего не получает. Ресурсов-то у него не хватает. Переплатил? Да. Затратил ведь ресурсы, но ничего за это не получил.

6. Проявлять силу воли для получения необходимого

Опять, любить себя – это ведь не лелеять своё тело на удобном диванчике или отдыхать под солнышком. Это труд, это напряжение. В конце концов, невозможно стать тем, кем ты хочешь, например, виртуозным музыкантом, не приложив ни капельки усилий. Нужно, как минимум, заставить себя выучить ноты. А если совсем честно, то каждый день много и долго упражняться.

7. Тратить время на обдумывание своих действий и поступков

Зачем учителя и преподаватели, во всяком случае, в начале своей карьеры, готовятся к занятиям? Затем, чтобы использовать их время максимально эффективно. Зачем некоторые люди, прежде, чем что-либо сделать, представляют себе последствия этого дела? Чтобы подготовиться к ним либо просто отказаться от дела. Хорошо ли это, избавить себя от неприятных последствий и использовать время по максимуму? А если хорошо, говорит ли это о любви к себе?

8. Никогда не тратить свою жизнь на ненужные переживания

Ну это же просто глупо, переживать негативные эмоции, когда они ничему не помогают и собственно ничего не меняют в лучшую сторону. Речь не идёт о том, что негативные эмоции совершенно не нужны. Наоборот, зависть и злость – мобилизуют, силы придают, грусть и боль – могут чему-то научить. Но это в том случае, если человек  умело обращается со своей эмоциональной сферой. А если он только изо дня в день ноет и причитает, то какой из этого толк? Причём ещё ведь силы и время тратятся!

Это были некоторые правила любящих себя людей. Возможно, что их гораздо больше, но все они сводятся к тому, что любящий счастливый человек всегда делает только то, что хочет.

Источник: b17.ru

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here