7 особенностей эмоционально грамотных людей

0
737

Что будет, если объединить сердце и интеллект? Мы получим ту самую эмоциональную грамотность!

«Почему мне это необходимо, ведь я и так до этого нормально жил?», — спросишь ты. Отвечаем:

В твоем распоряжении большой запас слов, обозначающих эмоции


Вместо того, чтобы просто обозначить для себя состояние «плохо», эмоционально грамотные люди разбираются в чувствах. «Раздражительный», «обеспокоенный», «раздавленный», «расстроенный» — точный выбор слов помогает лучше понять свое состояние, а значит, и быстрее с этим разобраться, привести себя в норму.

Тебе становятся интересны люди

Тут совершенно не важно, интроверт ты или экстраверт — ЭГ заставляет человека всем вокруг интересоваться, а, как известно, любопытство — это родственник сочувствия и отзывчивости, что отличает людей с высоким IQ.

Ты принимаешь изменения

Личности с ЭГ гибки и быстро приспосабливаются. Они понимают, что страх перед изменениями парализует и не дает двигаться вперед, поэтому они ищут изменения и постоянно идут к ним.

Ты знаешь свои сильные и слабые стороны

ЭГ не наступит до тех пор, пока ты не будет четко понимать, в чем ты хорош, а в чем ужасен. То есть в нужные моменты ты раскрываешь свои таланты и никому не показываешь слабые стороны.

Ты в состоянии разобрать чужой характер

ЭГ значит, что ты хороший психолог и понимаешь поведение самого странного персонажа. То есть никто для тебя не является загадочной личностью. Ты понимаешь их проблемы, цели и мотивацию.

Ты знаешь как говорить «нет» (себе и окружающим)

Психологи говорят: чем сильнее ты сомневаешься и тянешь с негативным ответом, тем больше испытываешь стресс и даже депрессию. ЭГ позволяет говорить «нет», не мучая себя и понимая, что ты лучше сделаешь полезное дело, чем согласишься делать то, что будет тебе во вред.

Ты умеешь нейтрализовать токсичных людей

Иметь дело с такими знакомыми всегда неприятно, общение с ними очень выматывает. Если токсичные люди попадаются тебе на работе, и тебе приходится быть на связи 24/7, то ты вынужден найти способ максимально избавить себя от источников стресса. Эксперты в таких случая советую выключать мониторы и телефоны, чтобы снизить уровень стресса.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here