6 способов вырастить счастливого ребенка

0
156

Легко определить счастье количеством денег или вещей, которые у вас есть. В этом ли оно состоит?

Я всегда говорю, что банковский счет не может сделать нас счастливыми. Но общество говорит другое – чтобы быть счастливыми, вам нужно обязательно купить новый автомобиль или новые джинсы.

Но я заметила, что детей делают счастливыми не ваши подарки, а ваше время. Может быть, это клише, но вы правда не можете купить любовь.

Работая с детьми на протяжении 14 лет, я обнаружила, что проблемы ребенка – производные его отношений с родителями. И тогда я задумалась, что именно в семье создает атмосферу безопасности и любви? 

Вот 6 советов, которые я могу дать тем, кто хочет вырастить счастливого ребенка:


1. Прикасайтесь к ребенку

В современном обществе остается все меньше тактильного контакта. А ведь с помощью прикосновений мы соединяемся как люди.


 

Держите крепче своего ребенка, обнимайте его, прикасайтесь к нему. Не оставляйте его прокричаться, даже когда вам кажется, что он слишком маленький и ничего не понимает.Он запомнит чувство одиночества и небезопасности на подсознании.

По мере взросления танцуйте, играйте со своими детьми. Это, а не новую игрушку, они будут помнить всю жизнь.

2. Пойте ребенку

Не важно, умеете вы петь или нет, что именно вы поете – расслабьтесь и просто пойте. Можете просто петь его имя или любимую песню. Я люблю смотреть, как загораются глаза малышей в тот момент, когда звучит родной голос. Если ваш ребенок напевает песню – присоединяйтесь к нему! Это отличный способ укрепить вашу привязанность друг к другу.

3. Наслаждайтесь беспорядком вместе

Признаюсь, это дается мне самой с трудом. Но вы упускаете моменты радости, когда начинаете думать о чистоте. Через 10 лет порядок не будет иметь никакого значения. Они растут так быстро! Вы ведь не хотите это пропустить, занимаясь уборкой?

Перестаньте беспокоиться о том, что подумают ваши родственники или друзья. 

Важно то, что думает ребенок, и ваша с ним эмоциональная связь. Когда они вырастут, они не будут помнить беспорядок, они будут помнить вас.

4. Взращивайте благодарность в семье

Благодарите всегда, даже по самым маленьким поводам. Это поможет вам сформировать важную традицию в своей семье – уметь замечать поступки родных и благодарить за них. Ваш ребенок учится, глядя на вас – наблюдая, что вы делаете и говорите. Прикрепите лист благодарностей на холодильник, чтобы каждый мог что-нибудь на нем рисовать или отмечать, когда чувствует благодарность.

5. Поддерживайте ребенка

Помните, что ваш ребенок пытается найти свое место в этом мире. Вы знаете, как это непросто. Многие взрослые до сих пор ищут себя… Поэтому давайте своему ребенку поддержку – выражайте одобрение словами или языком тела, помогайте ему ориентироваться в этом мире.

Простая улыбка даст понять, что вы рядом и поддерживаете ребенка. 

Будьте открыты для детских идей, пусть они экспериментируют и пробуют новые вещи. А еще дети любят думать вслух. Обязательно поддерживайте это.

6. Исследуйте мир вместе

Выделяйте время еженедельно, чтобы узнать что-то новое вместе с ребенком. Сходите на кулинарный мастер-класс или танцевальный урок. Не беспокойтесь о том, как вы выглядите. Это абсолютно неважно. Важно – то, что вы делаете это вместе со своим ребенком.

Не корите себя, если вы не делали ничего из этих пунктов или делали, но только малую часть. Помните, что все хорошие родители ошибаются. И никогда не поздно начать следовать этим советам. Цените время, которое есть у вас с ребенком. Оно так быстро заканчивается.

Автор:
, семейный терапевт.

Перевод специально для
«Мамсилы».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here