5 вещей, которые надо перестать говорить своим детям немедленно

0
135

Я росла очень неуверенным и даже забитым ребенком: в школе меня обзывали толстухой и коверкали мою украинскую фамилию. Не легче было и дома: папа обзывал меня бестолочью, а бабушка, вздыхая, говорила, что я «так себе» – не родилась красивой, что же тут попишешь. С возрастом я все же смогла поднять свою самооценку с уровня «ниже плинтуса», но до сих пор ловлю себя на мысли, что временами «правлю карму». Все эти изнуряющие тренировки в спортзале, обилие татуировок и разноцветные волосы – это попытка сказать тем, кто в меня не верил и не любил: «Смотрите, какой я стала, подавитесь, ублюдки!»

Теперь у меня есть сын, и я очень хочу, чтобы он вырос уверенным в себе человеком. Чтобы он не утратил под давлением жестоких одноклассников и глупых учителей неординарный способ мышления и зашкаливающее обаяние. Поэтому я не должна повторять ошибок, которые совершали мои родители.

Я никогда не скажу ему этих фраз, потому что слишком люблю его и больше всего хочу, чтобы он был счастлив.

1. «Делай, как я тебе говорю, а не повторяй за мной»

Это очень слабая попытка воспитывать. Представьте, что родитель курит и ругается матом, ребенок видит это и пытается подражать, но родитель кричит: «Это плохо, не делай так, не обращай внимания на мои плохие привычки». Поведение – это наглядный пример для ребенка, и он будет копировать своих родителей, как бы они ни хотели обратного. И что вы будете делать, когда найдете у подросшего сына в кармане пачку «Винстона»? Посадите его под домашний арест? Начинать нужно с себя. Не хотите, чтобы ваш ребенок позорил вас в кафе, произнеся смешное матерное слово, – следите за языком. Не хотите, чтобы он курил – бросьте эту дурную привычку.

2. «Все будет хорошо»

Так говорят у постели умирающего, когда вроде бы надо подбодрить человека, но на ум не идут другие слова. Помните фильм «Голос монстра»? Мальчику снились кошмары, потому что он не мог смириться с тем, что его мама умирает от рака. И тогда дерево-монстр своими историями о добре и зле научило его принимать и прощать.


Ребенок не должен жить в розовых очках и в каждой неприятной ситуации слышать от родителей: «Все будет хорошо». Нужно научить его быть реалистом, чтобы уберечь от неизбежных разочарований в более взрослом возрасте.

3.  «Мальчики не плачут»

Когда муж говорит моему плачущему сыну, что он как девочка, я начинаю бунтовать. Ребенок кричит еще сильнее, потому что быть девочкой для него – стыд и позор. Нельзя постоянно затыкать свое чадо, давая ему установку: «Эмоции надо сдерживать, плакать плохо, никто не должен знать, что у тебя на душе». Ребенку, чаще чем взрослому, нужна эмоциональная разрядка, и он должен научиться проявлять свои чувства искренне.

4. «Ты же девочка»

«Ты же девочка, зачем опять надела штаны», «Не лазь по деревьям, ты же девочка», «Что испачкалась опять, ты же девочка»… В каких только вариациях я не слышала этот упрек от своих родителей! И спустя годы ничего не изменилось: мамы свято блюдут женственность своих дочерей, не давая им прожить детство на всю катушку. Как будто девочка должна быть принцессой, которая какает бабочками и пьет росу с цветков.

5. «Ты можешь стать тем, кем захочешь»

Это убеждение не всегда работает, но всегда поселяет в детской душе обманчивую надежду. Не торопитесь убеждать его, что он вырастет и все желаемое упадет к его ногам. Нужно быть реалистом и понимать, что не каждому дано стать космонавтом или даже программистом. Вы не можете помочь ребенку реализовать его большую мечту о космосе, но вы можете приблизить его к ней, привив ему такие качества, как целеустремленность, мотивацию, выносливость.

Родители для ребенка – его первые и главные проводники в этом дивном новом мире. И во многом от них зависит, какое мировоззрение сформируется у их сына или дочери, кем он станет, когда вырастет, как будет строить самостоятельную жизнь. Родителям лучше не увлекаться чрезмерной опекой своего чада и не решать за него все вопросы, а использовать принцип врачей: «Не навреди».

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here