5 способов подготовить мужчину к отцовству

0
1677

Печальная статистика гласит: молодые семьи часто распадаются в первый год после рождения ребёнка. И причиной тому часто бывает неготовность мужчины принять свой новый статус.

Психологи дают практические советы, которые помогут мужчинам максимально облегчить процесс принятия себя в роли отца. Женщина тоже может заранее начать подготавливать своего мужчину к новому серьёзному и ответственному этапу в жизни. Ведь статус отца подразумевает не только радости пребывания рядом с женщиной и младенцем, но и непосредственное участие в жизни ребёнка и его воспитании.

Но прежде всего надо понимать, что женское и мужское отношение к появлению ребёнка в семье сильно разнятся. В женской природе заложены материнские чувства, благодаря которым будущая или молодая мама даже без чьей-то помощи будет знать, что делать с новорожденным. А мужчин пугает неизвестность, из-за чего они могут замкнуться и отдалиться от своей семьи. Поэтому не стоит сразу принимать в штыки недопонимания между партнёрами, которые случаются до рождения ребёнка и сразу после его появления на свет.

Позитивный опыт

Чтобы подготовить мужчину к отцовству, стоит начать с малого. Возьми его в гости к подруге, у которой есть малыш. Попроси подругу дать твоему партнёру возможность повозиться с её ребенком. Совсем идеальный вариант: пусть он понаблюдает за мужем подруги, который играет с наследником и при этом остаётся счастливым. Твой мужчина увидит, как можно проводить время с младенцем и какие эмоции при этом испытывать.


УЗИ и роды

Для мужчины пока ещё не родившийся ребёнок — это всего лишь округлившийся живот его женщины. Такова их психология. На это не надо обижаться и странно реагировать. Чтобы приблизить мужа к будущему малышу, бери супруга на УЗИ. Пусть даже мужчина ничего особенного не увидит на мониторе, но он точно услышит сердцебиение малыша. Будь уверена, это приведёт его в восторг.

Бытует мнение, что совместные роды также способствуют пробуждению отцовских чувств. Конечно, это тема для многочисленных дискуссий. Ведь во все времена женщины рожали там, где нет мужчин. Наверняка не просто так. Чтобы мужчина прочувствовал свою особенную связь с ребёнком, ему может быть достаточно побыть с тобой во время схваток. Тут каждая пара сама решает, как для всех будет лучше.

Совместные обязанности

После рождения малыша многие женщины допускают грубейшую ошибку. Они считают, что могут справляться с малышом самостоятельно, таким образом «отодвигая» мужчину на второй план и лишая его возможности проводить время с ребёнком. Новоиспечённый отец чувствует себя не при делах и, разумеется, отдаляется и от женщины, и от малыша. И это нормально: кому захочется быть близким с тем, кому ты не нужен? Соответственно, на этом этапе важно максимально задействовать мужчину во всех процессах ухода за малышом. Проси мужа погулять с ребёнком, а лучше выходите втроём, пусть он играет, кормит, купает, развлекает, качает малыша. Ведь когда женщина считает, что никто лучшее неё не справится с этими обязанностями, она отрезает мужчине путь к отцовству.

Мужские особенности

Как мы уже писали выше, мужчины всё воспринимают иначе. Если женщина может, даже устав, продолжать возиться с грудничком, потому что ей руководят бесконечная любовь и материнский инстинкт, мужчина будет придумывать планы побега для того, чтобы отдохнуть от рутинных отцовских обязанностей и особенно от детского плача. Женщин, конечно, он тоже очень утомляет, но сильная физиологическая привязанность к младенцам помогает им справляться с этой нагрузкой на психику. А мужчины лишены такой поддержки от природы. Поэтому учитывай этот фактор, если тебе захочется накричать на мужчину, обвинив его в том, что он абсолютно тебе не помогает. Он помогает. Просто его психика требует передышки. Дай ему возможность сделать перерыв и вновь вернуться в бой. Кроме того, не стоит забывать, что мужу нужно ежедневно ходить на работу. А бессонная ночь под крики младенца совершенно не способствует работоспособности.

Романтика

Да, скоро (или уже) вы обретёте новый статус и больше не будете той беззаботной парой, которой были раньше. Теперь вас будет трое, а значит, правила игры немного поменяются. И тут велик риск совершить ещё одну ошибку.

Почему-то статус «я мать» вытесняет главное: я женщина. Я хочу быть красивой, весёлой, гармоничной и нравиться своему мужчине. Я хочу быть желанной для него. И пока ты пытаешься подготовить мужа к отцовству, ты можешь легко забыть, благодаря чему на свет появился ваш малыш. Именно ваша любовь и страсть дали начало новой жизни. А значит, стоит продолжить раздувать это пламя.

Ведь очень просто отпугнуть мужчину от перспективы стать хорошим отцом только тем, что ты забываешь о себе и ваших отношениях. Он думает: если из-за появления на свет малыша я лишаюсь своей женщины, романтики, внимания и секса, то ничего хорошего в этом новом статусе меня не ждёт. Понимаешь? Поэтому чтобы подогреть желание мужа стать счастливым отцом, не забывай уделять ему внимание, а также не прекращай развивать ваши отношения и работать над собой.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here