5 проблем, которые влияют на нас с детства

0
210

У вас было счастливое детство? Наверное, большинство из вас ответят отрицательно. Неудивительно: в России принято воспитывать детей в строгости. Если начать с самого начала детской жизни (то есть с зачатия), то многие из нас вполне могут оказаться нежеланными детьми. Потому что так получилось, потому что презервативов не было или аборт было делать стыдно, или вообще мама не знала, что беременна, пока живот на нос не полез. Далее – банальный сценарий. Бабушки (родителям надо учиться, работать, гулять, налаживать личную жизнь – нужное подчеркнуть), детский сад с вечной простудой и соплями, школа. Про школу вообще история отдельная. «Ты учебник забыл? А голову дома не забыл?», «Молчать, когда я разговариваю» и прочие перлы учителей, которые скорее не учат детей, а калечат их психику.

Такое воспитание психологи считают травмирующим. Вчерашний ребёнок вырастает в забитого, уставшего взрослого, который старается всем угодить, вечно задвигая свои интересы на задний план. Впрочем, возможен и иной сценарий: ребёнка недолюбили, и во взрослой жизни он пытается любой ценой получить власть и чью-то любовь, почёт и уважение. Обмануть, украсть, даже убить ради этого для такого человека не проблема.

Это уже крайности, но проблемы из детства могут влиять на вашу взрослую жизнь и делать её хуже, чем она могла бы быть.

Психологи выделяют пять основных проблем, которые люди зарабатывают в нежном возрасте:

Ложные убеждения

Родители навязывают детям стереотипы, от которых потом сложно избавиться. Например, еду всегда надо доедать, секс только после свадьбы, высшее образование обязательно. Обычно родители своими действиями хотят подать чаду пример и заставить его пойти по дороге, с которой они сами почему-то свернули.


Недостаток внимания

Это проблема очень серьёзная, особенно в эпоху интернета. Детям буквально с пелёнок дают планшеты и телефоны, и эти игрушки часто заменяют им такое необходимое общение с родителями (совместные поделки, игры, чтение, рисование, прогулки). Родители настолько привыкают к тому, что ребёнок пришёл из сада или школы и сел за компьютер, что даже не думают разнообразить свой совместный досуг. А их сын или дочь растут с ощущением ненужности и даже ущербности. Они думают, что их нельзя любить: они недостойны этого.

Нарушенная самооценка

Какой бы она ни была – завышенной или заниженной, нарушенная самооценка повлечёт лишь негативные последствия для ребёнка. Вариант первый – ему всё время внушали, что он бестолковый, никчёмный, глупый, некрасивый или болезненный – или вообще всё вместе. После такого действительно очень сложно поднять самооценку, которая ниже плинтуса, даже с помощью хорошего специалиста. Вариант второй – ребёнку внушали, что он самый лучший, самый красивый и талантливый, что все остальные и мизинца его не стоят. Но ему рано или поздно придётся упасть с небес на землю, а падать всегда больно.

Ложные ожидания

От ребёнка ждут, что он будет великим художником, пианистом или футболистом, ну или просто закончит школу с медалью и легко поступит в хороший университет. Эти стандарты часто оказываются нереалистичными, а ребёнок потом всю жизнь чувствует вину за то, что не смог оправдать ожидания своих родителей.

Запрет на самовыражение

Если родители хотят, чтобы их ребёнок был «нормальным», «как все», значит, они пытаются запретить ему выражать собственные чувства и заниматься делами, которые ему действительно нравятся. Ребёнок либо бунтует, либо подчиняется родителям, чтобы не потерять их расположение. И пока он подавляет своё «Я» или борется за то, чтобы его защитить, он испытывает сильный стресс. Всё это неизбежно проецируется во взрослую жизнь.

У вас есть дети? Воспитывайте их здоровыми – не только физически, но и психически. Потому что вылечить взрослого с грузом проблем труднее, чем воспитать здорового ребёнка.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here