5 причин сделать пешие прогулки своим новым хобби

0
553

Наш мир ускоряется с каждой секундой. Мы мгновенно обмениваемся сообщениями, имеем постоянный доступ к информации, путешествуем на сверхскоростных самолетах и скоростных поездах. Мы едим фаст-фуд или носим еду в контейнерах только ради того, чтобы можно было поесть быстро. Мы спешим, мы торопимся, мы постоянно опаздываем.

Именно поэтому мы как никогда раньше нуждаемся в чем то размеренном, простом и естественном. Мы все больше ценим простые радости жизни и мечтаем о медитативности и гармонии. Пешие прогулки нужны нам, как воздух.

1. Тебе это ничего не стоит

Встать и пойти может практически каждый. Для этого не нужно ровным счетом ничего, кроме собственного тела. Если некоторые хобби требуют значительных затрат на инвентарь, инструкторов или аренду помещений, то ходьба в этом смысле значительно экономит твой бюджет.

Конечно, если ты собрался в пеший поход в горы, то тебе придется потратиться на специальные ботинки, трекинговые палки и другое снаряжение, но прогулку по лесу можно совершить абсолютно бесплатно.


2. Это полезно

Этот пункт очевиден до неприличия. Физические нагрузки жизненно необходимы при сидячем образе жизни. Ходьба – наверное, самая естественная нагрузка для человека, которая пойдет на пользу любому, вне зависимости о пола и возраста. Свежий воздух и солнечный свет также благотворно влияют на организм.

3. Это новые отношения со временем

Время на прогулке будто замедляется. Один час на свежем воздухе можно сравнить с пятью часами работы за компьютером. Мы привыкли к тому, что не успеваем за временем и уже не удивляемся, когда забываем пообедать или не замечаем, как пролетел день. Пешие прогулки возвращают нам правильное ощущение времени, делают каждую минут более осмысленной и наполненной.

4. Это ставит голову на место

Делая шаг за шагом, мы проветриваем голову, освобождаем ее от навязчивых мыслей и наполняем ум новыми впечатлениями. Размеренная ходьба – своего рода медитация, которая приводит нас в состояние покоя, позволяет побыть наедине с собой и учит осознанности.

Прогулки помогают нам переключить наше сознание с постоянного «онлайн» на умиротворение и слияние с природой. Этот своего рода антипод современных ценностей возвращает нас к корням.

5. Это помогает думать

Еще Аристотель заметил связь между ходьбой и мышлением. Философ любил прогуливаться с учениками во время чтения лекций. Писатель Генри Дэвид Торо писал: «Я начинаю шагать, и в мою голову прибывают мысли». Фридрих Ницше полагал, что: «Только те мысли, которые приходят в голову на ходу, чего-то стоят».

Во время прогулки не нужно совершать какие-то сознательные усилия, мысли и внимание освобождаются и свободно блуждают. Именно в этом состоянии, согласно исследованиям, в голову приходят новаторские идеи или озарения, дающие нам возможность проникнуть в суть вещей.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here