5 известных фильмов со скрытым смыслом

0
884

Многие говорят, что глупо читать слишком много о фильмах, потому что большинство из них не несет никакого секретного смысла. Их сложно переубедить на фоне множества американских комедий и прочей ерунды.

Хотя, даже многие фильмы ужасов совсем не о хищниках и вампирах, их смысл гораздо глубже, и чаще всего несет историческую подоплеку. И вот почему:

1. Фильм «Знаки» о демонах, а не о пришельцах

Этот фильм о группе пришельцев, которым почти удалось вторгнуться на территорию Земли. Мэл Гибсон тем временем пытается найти ответ, каким образом на его поле образовались таинственные круги, а заодно и обрести веру в Бога.


Скрытый смысл

Согласно интервью 2006 года с режиссером Найтом Шьямаланом, эти знаки оставляли никакие не пришельцы, а демоны. Причём, если присмотреться, то можно заметить что-то не то в цепочке пугающих событий, которые происходят в фильме. Никаких реальных существ поначалу, лишь мистика. В итоге зритель понимает, что прогнать существ может лишь вода, освященная девочкой. И по задумке режиссера, эта девочка — ангел.

2. «Чужой-3» — это фильм про эпидемию СПИДа

Все мы уже не раз смотрели фильмы о том, как экипаж принимает неопознанный сигнал со странной планеты и решает разобраться, в чем дело. История растягивается на целых три фильма. К концу фильма Рипли, которая носит в себе монстра, решает сознательно упасть на раскаленный металл, чтобы убить его в себе.

Скрытый смысл  

На самом деле трилогия «Чужой» — о лихорадке СПИДа, вспыхнувшей в 80-90-е годы. Смысл фильма в том, что люди погибают совершенно случайно. Неважно, сильный вы или слабый, вы можете умереть еще до появления каких-либо симптомов, и никто даже не узнает.

3. «Кошмар на улице вязов-2: Месть Фредди». Фильм о латентном гомосексуализме

Самая большая проблема в фильме – нарушение последовательности всех остальных частей про Фредди Крюгера. В этой части вместо того, чтобы убивать во сне, как обычно, Крюгер совершает свои преступления через тело Джесси. Вы спросите, почему? Да, потому что…

Скрытый смысл

С самого начала можно заподозрить, что с Джесси что-то не так. Нечто скрывается в нем, прячется, оно же мешает отношениям с его девушкой.

Согласно документальному фильму «Больше никогда не спи: Наследие улицы Вязов», сценарист и сам актер, игравший Джесси, делали ставку на его «гееватость».

4. «Тихоокеанский рубеж» — это запутанная история о ядерном оружии

Это довольно интересный фильм о том, как большие роботы дерутся с гигантскими пришельцами. В конце один из главных героев запускает самоуничтожение ядерного реактора «Бродяги» и катапультируется. «Хорошие парни» побеждают! Таким образом, мир снова избавлен от кайдзю.

Скрытый смысл

В самом начале фильма братья пилотируют своего робота к рыбацкой лодке, чтобы защитить ее от пришельца. Интересно, что эта сцена является отсылкой с сцене из фильма «Годзилла» (1954). Там точно так же монстр нападает на судно, но никто не приходит на помощь лодке. Судно – ключевое слово, ведь история основана на реальных событиях. В этом же году во время серии испытаний атомной бомбы, которые США проводила на атолле Бикини, японская лодка «Фукурю-мару» оказалась в районе других испытаний — водородной бомбы. Весь экипаж (23 человека) получили серьезные лучевые поражения. Выходит, что в «Годзилле» японцы критикуют ядерное оружие, а спустя 60 лет американцы все-таки изображают себя как «хороших парней».

5. Окончание сериала «Как я встретил вашу маму» — о том, что все имеет свой конец

Все девять сезонов этого сериала давали нам надежду на то, что мы наконец хорошо познакомимся с женой Тэда Мосби. И вот, как только мы ее видим, спустя пару минут (экранного времен) она умирает. После чего Тэд решает снова сойтись с Робин. Серьезно, Тэд?

Скрытый смысл

Всему приходит конец: Маршал и Лили, которые отказываются от профессий своей мечты; Барни и Робин, которые идеально смотрятся вместе, но все равно расстаются; ну, и конечно, смерть жены Тэда. Не стоит забывать, что это все-таки не комедия, а комедийная драма. Девять лет сериала свелись к суровым жизненным реалиям. Если что-то в жизни подошло к концу, то двигаться дальше – совершенно нормально.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here