10 признаков людей с высоким уровнем эмоционального интеллекта

0
249

Они никому не завидуют, не стремятся к совершенству и умеют прощать себя – у таких людей есть чему поучиться.

Высокий IQ еще не свидетельствует о том, что вы сможете добиться успеха. Согласно последним исследованиям психологов, люди со средним интеллектом оказываются успешнее, чем их более умные конкуренты. В чем дело? Оказывается, в эмоциональном интеллекте – EQ. Именно это качество является основополагающим в умении ставить цели и добиваться их, считают ученые. Эмоциональный интеллект определяет наше поведение и напрямую влияет на такие важные качества, как сила воли и мотивация – а без них, как известно, не вытянешь и рыбку из пруда.

GoRabbit собрал 10 признаков того, что вы обладаете высоким уровнем эмоционального интеллекта.

1. Вы используете обсценную лексику

Да, согласно исследованиям ученых, люди, которые ругаются матом, являются более умными и способны быстрее реагировать на какие-либо изменения ситуаций, чем сдержанные люди.

2. Вы любознательны

Любознательность – вовсе не плохое качество. Ведь тот, кто не задает вопросов, не способен учиться новому. А чтобы соответствовать современному ритму жизни, нам нужно постоянно узнавать новое!


3. Вы готовы к изменениям

Вы можете вложить все, что у вас есть, в рискованную трейдинговую стратегию или налегке переехать жить в Европу, а ваши друзья смотрят на вас, как на больного человека? Просто они не готовы менять свою жизнь и боятся потерять все, что имеют. Но вы же хорошо знаете: кто не рискует, тот не пьет шампанское.

4. Вы никогда не обижаетесь

Люди с высоким уровнем EQ ни на кого никогда не обижаются. Они просто делают выводы. Они не хотят нарушать свое душевное равновесие такими негативными эмоциями, как обида и горечь. Этому стоит у них поучиться – в жизни очень пригодится, не правда ли?

5. Вы умеете говорить «нет»

Не умеют отказывать только слабые люди. Они ощущают чувство вины, когда начальник явно садится им на шею, требуя работать сверхурочно, но мямлят себе под нос что-то вроде: «Хорошо, Александр Алексеевич, у меня все равно не было планов на вечер». А дома жалуются близким, кроя босса на чем свет стоит. Знакомая ситуация? Учитесь отказывать людям.

6. Вы умеете прощать себя

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Все мы совершали ошибки, фатальные или мелкие, но из любой ситуации можно найти выход – смотря как к ней относиться. Люди с высоким уровнем эмоционального интеллекта не винят в своих ошибках других, а умеют анализировать свои поступки и впредь избегать неприятных последствий.

7. Вы не перфекционист

Перфекционисты не бывают счастливыми. Им вечно что-то не так, они – мятущиеся души в поисках несуществующего совершенства. Эмоционально здоровые люди спокойно относятся к бардаку в шкафу и хаосу в личной жизни – идеала не существует, поэтому почему бы просто не жить спокойно?

8. Вы умеете отдыхать

Люди, которые работают 25 часов в сутки (а если не работают, то обязательно что-то творят, занимаются общественной работой, учатся etc.) просто изнашивают свой организм. Такой темп жизни лишает их отдыха – им бы и хотелось провести выходные на диване с книжкой, но нет: труба зовет! Но мозгу и телу необходимы передышки – как минимум, чтобы снизить уровень стресса. Люди с высоким EQ знают это и стараются не перегружать себя.

9. Вы самодостаточны

Зависть и самоедство – это не про эмоционально здоровых людей. Они точно знают себе цену, поэтому не обращают внимания на чью-то новую машину или повышение по карьерной лестнице.

10. Вы цените то, что у вас есть

Размышления о том, за что вам следует благодарить судьбу, улучшают настроение и снижают уровень гормона стресса — кортизола — примерно на 23%. Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе отметили, что люди, выработавшие в себе привычку ежедневно благодарить судьбу, чаще пребывают в отличном настроении и испытывают приливы сил.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here