10 хорроров, которые заставят твой организм быстрее сжигать калории

0
1118

Тренировки и здоровое питание – это, конечно, хорошо, но не забывай об альтернативных способах сжечь калории. Даже когда лежишь на диване.

Считается, что при просмотре хоррора взрослый человек сжигает столько же калорий, сколько тратит за 30 минут интенсивной ходьбы. При этом чем фильм страшнее, тем интенсивнее сжигаются калории. Ученые из Вестминстерского университета (University of Westminster) в Лондоне выяснили, что когда мы смотрим фильмы ужасов, наше сердце бьется сильнее, а в клетках усиливаются обменные процессы.

Доктор Ричард Маккензи, специалист в области клеточного метаболизма и физиологии, измерил расход энергии десяти участников эксперимента, пока они смотрели фильмы ужасов. Кстати, кино участники эксперимента (все они – взрослые люди) выбирали сами.

Ученые исследовали частоту сердечных сокращений, потребление кислорода и углерода, а также выход диоксида и обнаружили, что количество расходуемых калорий увеличивалось в среднем на треть во время просмотра хорроров. Наиболее эффективно процесс сжигания калорий происходил на самых жутких моментах, зафиксировали они.


«По мере того, как пульс учащается и кровь быстрее циркулирует по телу, увеличивается выброс адреналина, – сказал Маккензи. – Именно всплеск адреналина, вызванный страхом, способствует снижению аппетита, увеличению метаболизма и сжиганию большего количества калорий».

А вот и список фильмов, которые смотрели участники эксперимента в Лондоне:

1. «Сияние» –  184 ккал

2. «Челюсти» –  161 ккал

3. «Изгоняющий дьявола» – 158 ккал

4. «Чужой» – 152 ккал

5. «Пила» – 133 ккал

6. «Кошмар на улице Вязов» – 118 ккал

7. «Техасская резня бензопилой» – 107 ккал

8. «Паранормальное явление» – 105 ккал

9. «Ведьма из Блэр: курсовая с того света» – 105 ккал

10. «Репортаж» – 101 ккал

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here