10 хороших привычек, которые нужно воспитать в себе до 30 лет

0
739

Есть много этапов, которые символизируют «взрослую» жизнь: 18-летие, выпуск из университета, первая официальная работа. Но основное осознание того, что вы – уже взрослый, приходит лет в 30.  К этому времени человек становится эмоционально окрепшей, зрелой личностью.  В период от 18 до 30 лет у людей обычно происходит этап становления, формирования жизненных ценностей. Мы получаем образование, растём в профессиональном плане, многие заводят семью.  И со временем наши принципы превращаются в привычки, которые сильно облегчают жизнь после тридцати. Журнал Forbes рекомендует воспитать в себе эти 10 привычек.

Держать слово

Если вы обещаете позвонить, позвоните. Если вы говорите кому-то «нет», имейте смелость смотреть человеку в глаза. Не гонитесь за комфортом, недоговаривая и обманывая ожидания других людей. Если вы в какой-то момент почувствуете себя виноватым, затем вы получите душевное спокойствие в долгосрочной перспективе. Когда вы держите слово, люди уважают вас, а это важно: на этом строится ваш авторитет.

Быть ответственным

К тридцати годам вы уже понимаете, что две работы, дети и собака с кошкой – как-то слишком для вас. Значит, вы переоценивали свою степень ответственности. Ведь когда человек берёт на себя много дел, на нём и лежит вина за то, что он с ними не справляется. Всегда рассчитывайте, за что вы можете себе позволить отвечать, а за что – нет.

Быть пунктуальным

Не правда ли, самое ужасное – это когда кто-то заставляет вас ждать? В детстве это не казалось очень уж обидным – вы могли час торчать под окном у друга, ожидая, когда он поможет маме помыть посуду. Но к тому времени, когда вам исполнится 30 лет, привычка опаздывать не делает вас милым и смешным – она просто-напросто неприятна. Пунктуальность же добавляет вам очков как хорошему профессионалу и другу.


Управлять финансами

Жить одним днём и спускать заработанное на всё, что душа попросит – это по-детски, согласитесь? В 30 уже нужно уметь управлять своими финансами, ежемесячно откладывая деньги, делая вклады или покупая акции. У вас должны быть финансовые цели: погасить ипотеку, накопить на машину и так далее. Если вы платите кредиты, то держите ваши платежи в порядке и не допускайте просрочек.

Проживать каждый день интересно

Вы знаете, как проводят дни самые успешные люди: когда они просыпаются, когда ложатся спать, что делают в выходные, каковы их ежедневные графики? Люди едят овсянку, ездят на велосипеде, занимаются йогой, часто затем, чтобы подражать богачам (как будто овсянка сделает их магнатами). Чтобы добиться большего, найдите график, который наиболее эффективен для вас. Что дает вам больше энергии? От чего вы не хотите отказываться? Успешные люди знают свои наклонности и создают графики, основанные на их сильных сторонах.

Уметь организовывать

Без этого никуда, особенно, если у вас есть семья. Но в первую очередь вы должны научиться организовывать себя: вставать по будильнику, идти на пробежку, завтракать полезной едой, ехать в офис… Мы не идеальны, и возможно, вы будете приучаться к самоорганизации постепенно. Например, для кого-то огромный подвиг встать не в полдень, а хотя бы в 10 утра.

Жертвуйте на благотворительность

Если вы всё ещё находитесь в поисках работы или меняете сферу деятельности, то вряд ли в ваших планах есть благотворительность. Но если вы стабильно работаете и получаете зарплату, вы можете определить, что для вас наиболее важно в социальной жизни страны – борьба с коррупцией, лечение детей, поиск лекарства от рака… Вы можете оформить автоматические пожертвования и отдавать небольшие суммы на добрые дела.

Следите за здоровьем

Вы уже не студент, который переносит на ногах любой грипп. Пора позаботиться о здоровье, пока не пришлось выложить за лечение кучу денег. Если вы не бросили курить, бросайте: кожа не молодеет, а утренний кашель становится только тяжелее. Если вы любите выпить, подумайте лучше о более активных и полезных видах отдыха.

Знайте свои сильные и слабые стороны

Почему борьба за самосовершенствование такая трудная? Потому что добрая половина этой борьбы заключается в том, что сложнее всего справиться с самим собой. Посмотрите на себя и честно определите свои слабые и сильные стороны, как в личностном плане, так и в профессиональном. Да, это может быть неприятно, но если вы научитесь терпеть временный дискомфорт, то нет ничего такого, чего бы вы не добились.

Избавьтесь от ненастоящих друзей

Лучший способ приобрести подлинных друзей – показать им своё истинное лицо. Вы принимаете их такими, какие они есть. Признаете свои ошибки, учитесь извиняться и прощать себя. Принимаете искренние извинения. А тех, кого вы переросли или у кого никак не найдется времени с вами встретиться, можно смело вычёркивать из своей жизни. Так вы сбережёте своё время и энергию.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here