10 фактов про сон, которые полезно знать

0
387

Несмотря на то, что сон играет огромную роль в нашей жизни, мы многого не знаем об этом процессе. Сон — не просто восемь часов, позволяющие утром чувствовать себя отлично, но целый спектр механизмов, которые должны протекать по определенному сценарию. Если «схема» по тем или иным причинам дает сбой, возникает бессонница или пробуждения в течение ночи, которые делают сон менее качественным.

Разбираемся, так ли важен полноценный сон, как принято считать, или регулярные недосыпы не грозят вам ничем, кроме снижения концентрации.

Чем опасна бессонница

Эксперты SciShow утверждают, что недостаток сна может спровоцировать массу проблем со здоровьем. В частности, эксперименты позволили установить, что при регулярных недосыпах раны на теле человека заживают гораздо медленнее, чем обычно, а иммунная система ослабляется, в результате чего организм теряет способность сопротивляться инфекциям.

Кроме того, недостаток сна может сделать вас более чувствительными к боли. Medicaldaily.com приводит данные исследований, в рамках которых мыши, лишенные сна, оказывались более чувствительны к боли, вызванной электрическим током, чем мыши, получавшие необходимое количество сна. К этому следует добавить и то, что пациенты, страдающие бессонницей, чаще сообщают о болях в мышцах и суставах.


Сон имеет особое значение и для психического здоровья человека. В частности, именно во время сна наш мозг объединяет воспоминания, связывая их с фактами и навыками, полученными в процессе обучения. Все эти когнитивные процессы значительно улучшают память, а это говорит о том, что в ночь перед важной презентацией или экзаменом действительно нужно выспаться — обратное может быть контрпродуктивным.

Новые исследования в этой области показывают, что мозг в процессе сна способен «самоочищаться». Иными словами, когда мы спим, он избавляется от токсинов, которые накапливаются в организме в течение дня. Несмотря на то, что это довольно свежее открытие, оно может повлиять на изучение болезни Альцгеймера, которую, по мнению экспертного сообщества, следует связывать именно с накоплением токсинов в головном мозге.

10 фактов про сон, которые вы не знали

Надеемся, у вас не осталось сомнений в том, что сон — крайне важная «операция». По этому поводу мы собрали десять интересных фактов про сон, которые вы, возможно, не знали.

1. Человек — единственное млекопитающее, которое с удовольствием задерживает сон. Здесь уместно вспомнить нашу любимую фразу по утрам: «Ещё пять минуточек…»

2. Чем выше вы находитесь, тем более высок риск нарушений сна. Учёные полагают, что это вызвано недостатком кислорода и сопутствующими изменениями в дыхании. Как правило, для того чтобы приспособиться к новой высоте (например, во время отдыха в горах) человеку необходимо от двух до трёх недель, но эти показатели в каждом конкретном случае индивидуальны.

3. Разведённые, овдовевшие и одинокие люди чаще жалуются на бессонницу.

4. Большинству здоровых взрослых людей необходимо 7-9 часов сна в сутки. Тем не менее, некоторые люди способны нормально функционировать и после 6 часов сна. Другие же не могут находиться на пике активности, если они спали меньше, чем 10 часов.

5. Все мы чувствуем чрезмерную усталость и сонливость в одно и то же время суток: это около 14:00 и около 2:00.

6. Сон так же важен для здорового образа жизни, как правильное питание и регулярные физические нагрузки.

7. В соответствии с международной классификацией расстройств сна, люди, которые работают по сменам, подвергают себя большему риску сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Причём учёные абсолютно уверены в том, что организм человека не может приспособиться к посменной работе.

8. В общей сложности новорожденные спят от 14 до 17 часов в день с нерегулярными периодами в 2-3 часа, проведённых без сна.

9. Учёные до сих пор не знают — и, вероятно, никогда не смогут узнать — видят ли животные сны, как это происходит у людей.

10. Люди, которые не получают достаточно сна, склонны к ожирению. Это происходит потому, что в их организме естественным образом снижается уровень лептина, гормона сна, что провоцирует переедание.

Приглашаем вас на встречу с Андреем Меркуловым 25 января.

Психолог и коуч, специалист по сновидениям расскажет о смыслах посланий, которые с помощью сновидений нам отправляет подсознание. Это ли не лучший способ познакомиться с тайной стороной своей личности поближе?

Подробности и билеты по ссылке: 

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here